Ксантия, площадка заднего корректора высоты

Спрашиваем, подсказываем, что и как можно починить

Модераторы: Arche, Maxxtro, Popesych, Группа модераторов

Сообщение Newcomer » Июнь 19th, 2013, 6:03

Ув. форумчане,
доброго времени суток всем
Рискую быть подверженным критике, если подобный вопрос обсуждался, но я не нашел решения, и прошу снизойти ко мне ичто-нибудь посоветовать. Моя Ксюша, похоже, устала и легла,не хочет вставать. Мастер (широкого профиля) менял сцепление,и после этого зад перестал подниматься. Он глянул и сказал, что косточка слетела. Установил ее и я поехал. В дороге она стала жесткой.вышел, смотрю- зад упал. Я - снова к мастеру. Он глянул- сломалась серьга, говорит. Обещал заварить или спаять. На следующий день он это сделал, а также чем-то залил площадку корректора, чтобы, как он сказал, разработать рычаги. Обещал, что все будет хорошо. Прошло несколько дней - Ксюшин зад опять упал. Я нашел яму, посмотрел сам- снова обломалась серьга в месте ремонта. Попытавшись разобраться в принципе работы гидроподвески, я не очень преуспел, и решил купить новую косточку ( купил на некрасова за 40 т) и серьгу в 500ампер (там просят 250 т + принести старую в зачет, а на Некрасова просили 400т (а на 500Ампер новые или восстановленные продаются?) Решится ли проблема, если я сам поменяю косточку и серьгу, или, если проблема в чем-то другом, то серьга снова сломается и лучше сразу ехать на спец. СТО? Понимаю, что для вас, можетбыть, это- дилетантский вопрос, но для меня он важен ввиду цейтнота - стройка в разгаре, и без машины сейчас никак!
Newcomer
Новичок

Сообщение xantomas » Июнь 19th, 2013, 6:53

Поменять серьгу , конечно , придётся . Но надо устранить причину- а скорее всего в площадке корректора заклинил рычаг (верхний ). Площадку нужно снять , разработать хорошенько. Или восстановленную можно купить , они нормальные. У меня было всё точь-в-точь как вы описываете. Вот почитайте отсюда http://forum.francemobile.by/viewtopic.php?f=13&t=3460&start=195
xantomas
Francemobile Club

Авто: Skoda Rapid 2015 , Xantia-1998 1.9 TD хэтч , небит-некрашен

Сообщение Newcomer » Июнь 20th, 2013, 1:20

Xantomas, благодарю за инфу- вы, конечно, мастера-умельцы! Но где же рычажок в площадке этого заднего корректора, который надо разработать?
Вот сегодня снизу сфоткал на мобилу задок Ксюши, и где там этот рычажок - что-то я туплю :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Newcomer
Новичок

Сообщение oleg_klm » Июнь 20th, 2013, 11:27

Промыть, разработать, смыть следы масла и НЕ СМАЗЫВАТЬ!!!

Я топил в тазике с солярой, и с периодичностью примерно 30-40 минут елозил рычагами, корректор перед этим ессно снял. Когдя грязь перестала вылезать - оставил на несколько часов и опять поелозил. Затем положил сушиться, тоже изредка шевеля. И в довершение промыл аэрозольным очистителем тормозов. Очиститель не жалел. Когда будешь собирать, не забудь поставить новые резиновые колечки-пыльнички под косточку.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано — не чини.
oleg_klm
Свой в доску

Сообщение davida2333 » Июнь 23rd, 2013, 6:28

здравствуйте.скажите,должен ли на задней площадке присутствовать люфт где помечено стрелками?у меня он составляет около 7-10 мм,когда скидываю тягу и дергаю руками,и ходит со щелчком
davida2333

Сообщение Bender1990 » Июнь 25th, 2013, 1:19

должен вроде
Bender1990
Свой в доску

Сообщение Uncle » Июнь 25th, 2013, 7:34

davida2333 писал(а):здравствуйте.скажите,должен ли на задней площадке присутствовать люфт где помечено стрелками?у меня он составляет около 7-10 мм,когда скидываю тягу и дергаю руками,и ходит со щелчком

По идее большого люфта быть не должно. Возможно ролик указанного рычажка выскакивает из зацепления со штоком корректора. Ролик должен быть внутри окошка штока. Может корректор на площадке криво прикручен или деформирован рычажок.
Uncle
Рожден франсеводом

Сообщение xantomas » Июнь 25th, 2013, 9:10

davida2333 писал(а):здравствуйте.скажите,должен ли на задней площадке присутствовать люфт где помечено стрелками?у меня он составляет около 7-10 мм,когда скидываю тягу и дергаю руками,и ходит со щелчком

А я так понимаю что стрелка указывает на рычаг. В этом случае люфт означает очень тугой ход рычажка. Он же должен не люфтить а неплохо так перемещаться ? Или не ?
xantomas
Francemobile Club

Сообщение Bender1990 » Июнь 25th, 2013, 9:25

люфт в пределах окошка штока
Bender1990
Свой в доску

Сообщение xantomas » Июнь 25th, 2013, 9:31

Bender1990 писал(а):люфт в пределах окошка штока

Это на площадке с корректором ,да. А если корректор снять , то ход должен быть лёгкий и в бОльшем диапазоне. И вот тут уже если его ход ощущается как "люфт " , то это значит что ось закисла.
Вобщем -то корректор у автора я так понимаю не снят, так что люфт в пределах окошка
xantomas
Francemobile Club

Сообщение davida2333 » Июнь 25th, 2013, 10:16

да,корректор не снят,да и площадка на машине.просто зад машины стал через раз подниматься в 4 положение,да и вообще не нравится мне ее поведение после того как меняли мне подшипники рычагов,мож накосячили там чего,с передом вопросов нет
да,люфт в пределах окошка штока,я так понял это норм.но у меня ходит не свободно,а с каким-то щелчком,будто мешает что-то или цепляется за что-то,но визуально вроде все норм.грешу на белую пластмаску,может она износилась.и ещё бывает поднимаю из 1-го во 2-е положение,так зад немного недоподнимается,буквально 2 см,потом лезу под машину и вручную додавливаю на эту пружину,становится все норм
да и вообще подумываю заменить площадку и цангу на восстановленные из 500 ампер,а то шарикам там вообще пипец,косточка на хомутах держится,обойдется 65 уе,менять думаю сам,болты на площадке откручиваются норм
davida2333

размеры ремкомплекта площадки

Сообщение Pozia » Июнь 26th, 2013, 1:33

Доброго дня. Имею желание восстановить свою заднюю площадку. Нигде не могу найти размеры элементов, подлежащих замене. Может кто нить может поделиться?
Pozia
Видавший виды

размеры ремкомплекта площадки

Сообщение Uncle » Июнь 26th, 2013, 6:22

Pozia писал(а):Доброго дня. Имею желание восстановить свою заднюю площадку. Нигде не могу найти размеры элементов, подлежащих замене. Может кто нить может поделиться?

Так а какие размеры? Я, например, втулки из пластика оставил старые, а точил новые оси в размер отверстия втулки. Износ втулок у всех разный. Причём изнашиваться может эллипсом - тогда втулки надо проточить и под получившейся новый диаметр точить новую ось.
Uncle
Рожден франсеводом

Сообщение Pozia » Июнь 26th, 2013, 7:35

Uncle писал(а):Износ втулок у всех разный.

я просто думал дать чертежи деталей токарю на изготовление. А так получается нужно всю площадку токарю на восстановление отдавать? Просто я в Минске, знакомый токарь в деревне за 100 км. Геморно как-то ((
Pozia
Видавший виды

Сообщение Pozia » Июнь 26th, 2013, 7:52

Может кто сможет помочь в вопросе восстановления площадке на небезвозмездной основе? :P
Pozia
Видавший виды

Пред.След.

Вернуться в Ремонт Citroёn