Ремонт (замена) антенного усилителя в С5

Спрашиваем, подсказываем, что и как можно починить

Модераторы: Arche, Maxxtro, Popesych, Группа модераторов

Ремонт (замена) антенного усилителя в С5

Сообщение AliBaba » Декабрь 22nd, 2013, 1:07

Вообщем дотянул я до того что штатная магнитола только две станции ловить стала. Ошибка про антену в лексии висела со времени покупки машины (больше 3-х лет) но в городе ловил нормально поэтому сначала забил.
На росийском форуме прочитал как человек менял штатный усилитель на усилок из набора "Мастер Кит" и задумал повторить нечто подобное. На Жданах такого не нашел, решил заказать у китайцев вот такой:
Изображение
Итак чтобы снять родной блок с антенами надо снять ручки на потолке у задних пассажиров, снять уплотнитель примыкающий к потолку и задней стойке на обоих дверях и крышке багажника. Отогнув потолок (только без фанатизма иначе получите залом в районе средних стоек) увидим гайку на 22 держащую антены
Изображение
Справа от гайки на общей площадке закреплены все разъёмы которые нам нужны - GPS, телефон, радио, +12В. Для удобства сначало снимите площадку затем размыкайте разъёмы. Когда антены у нас на столе - половиним корпус. Нужно открутить 5 винтов TORX размером меньше чем Т10. Позаботьтесь чтоб было чем откручивать или будете как я ковырять чем попало :oops:
Что в нутри...
Изображение
Большой квадрат это GPS приёмник, под номером 1 плата связанная с антеной телефона, под номером 2 антенный усилитель для радио. Обратите внимание овалом обведена перемычка соединяющая обе платы. Принятый сигнал со штыря антены сначала попадает на плату телефона а затем через LC фильтр по перемычке на усилитель.Изображение
Изображение
Дальше расскажу про те изменения которые я внес в конструкцию 8)
Нужно исключить из схемы усилитель, для этого я сначала отпаял перемычку, вытянул плату а затем отпаял от неё +12В и антенный кабель. На плате 1 зачистил от лака место для припаивания экрана и вместо перемычки припаял центральную жилу кабеляИзображение
Затем всё собрал обратно промазав предварительно герметиком.
Теперь нужно подготовить приобретенный у китайцев усилитель отпаяв от него экран, +12В и входящий и выходящий антенные кабели. После этого впаял новый усилитель в разрыв кабеля после штатного разъёма и припаял к нему штатный хвост +12В.
Изображение
1 - вход сигнала
2 - выход
3 - +12В
После этого припаял обратно экран
Изображение
и закрыл корпус :st:
Изображение
В заключение хочу сказать что не знаю как усилитель поведёт себя дальше, но на теперешний момент результатом я доволен - оказывается есть радиостанции о существовании которых я не подозревал :lol:
AliBaba
Francemobile Club

Сообщение Ed » Декабрь 22nd, 2013, 8:08

А ссылку на усилитель не скинешь? (на интернет/магазин+товар)
Ed
Francemobile Club

Сообщение Alex_Fly » Декабрь 22nd, 2013, 8:16

Интересно....а приемник GPS стоит во всех антеннах или только там, где есть штатная навигация?
Alex_Fly
Местный абориген

Сообщение AliBaba » Декабрь 22nd, 2013, 10:13

Ed писал(а):А ссылку на усилитель не скинешь? (на интернет/магазин+товар)

Да пожалуйста, покупал у этого продавца
AliBaba
Francemobile Club

Сообщение Ed » Декабрь 22nd, 2013, 10:44

Ed
Francemobile Club

Сообщение Arche » Декабрь 23rd, 2013, 8:15

покупал уже 2 раза на разборке оригинальную антенну... хватало почемуто на год... последний раз купил российскую активную антенну, но както неэстетично :P надо подумать над решением топикастера :!:
Arche
Francemobile Club

Сообщение Palll » Декабрь 23rd, 2013, 9:15

Как-то на разборке спросил, сколько стоит антенна целиком (с усилком и т.п.)... - Сказали, что 10 уе...
Вопрос: а стоили все эти танцы с бубном этого?....
Palll
Видавший виды

Сообщение VladON » Декабрь 23rd, 2013, 9:32

Я уже давно этой фигней заморочился, т.к. радио вообще не ловит (поэтому и сделал USB, SD, DVD, Bluetooth в машине). Я заказывал себе вот эти вещи (по 18 каждая):

http://www.ebay.com/itm/12v-Car-Antenna ... 336d194144

http://www.ebay.com/itm/Car-Radio-Fm-An ... 5ae14d10b3

кстати, они у меня есть и то и другое, причем если первое впаяно, второе просто валяется. Нужного эффекта я не получил. Но я наверное допустил ошибку - не выбросил из цепи старый усилитель. Может пропробовать?
VladON
д'Артаньян, епт!

Сообщение Ed » Декабрь 23rd, 2013, 11:54

старый (скорее всего - нерабочий) антенный усилитель нужно исключать, т.к. затруднено прохождение радиосигнала, и получается, что новый усилитель на входе получает около 20% сигнала, соответственно ожидаемого результата нет.
Даже окислы в месте подключения радиокАбеля к антенне существенно ухудшают прием.

Я как-то еще на Омеге-А ставил усилитель антенный, эффект сразу виден
Ed
Francemobile Club

Сообщение AliBaba » Декабрь 23rd, 2013, 9:04

VladON писал(а):
http://www.ebay.com/itm/12v-Car-Antenna ... 336d194144

http://www.ebay.com/itm/Car-Radio-Fm-An ... 5ae14d10b3

кстати, они у меня есть и то и другое, причем если первое впаяно, второе просто валяется. Нужного эффекта я не получил. Но я наверное допустил ошибку - не выбросил из цепи старый усилитель. Может пропробовать?

Помимо того что надо исключить родной усилитель, новый надо ставить как можно ближе к антене чтобы не усиливать помехи собранные кабелем в бортовой сети :!:
AliBaba
Francemobile Club

Сообщение serwol » Декабрь 25th, 2013, 9:30

Интересно, у меня тоже висит ошибка антенны в лексии. Сбрасываю - появляется. При этом ловит нормально. Может должна ловить лучше? И вообще - от чего дохнет усилок антенны? И если он дохлый - может его просто обойти, чтобы не мешал? или без усилка никак?
serwol
Мегавольт

Сообщение AliBaba » Декабрь 25th, 2013, 10:39

serwol писал(а):Интересно, у меня тоже висит ошибка антенны в лексии. Сбрасываю - появляется. При этом ловит нормально. Может должна ловить лучше? И вообще - от чего дохнет усилок антенны? И если он дохлый - может его просто обойти, чтобы не мешал? или без усилка никак?

Я когда родной усилок исключил пробовал - приём неочень.
AliBaba
Francemobile Club

Сообщение Ed » Декабрь 26th, 2013, 9:46

serwol писал(а):Интересно, у меня тоже висит ошибка антенны в лексии. Сбрасываю - появляется. При этом ловит нормально. Может должна ловить лучше? И вообще - от чего дохнет усилок антенны? И если он дохлый - может его просто обойти, чтобы не мешал? или без усилка никак?

"Дохнет" в основном из-за попадания влаги на плату, ну и вылетают полупроводники от статики + грозовые разряды...
Исправный усилитель заметно улучшит качество приема, проверено. Особенно заметно вдали от передающего центра, например на расстоянии от Минска 60-80 км.
Если "усилок обойти", и при этом ничего не изменится, значит он уже не работает.
Ed
Francemobile Club

Сообщение Ed » Март 12th, 2014, 10:58

И еще в тему - надо устанавливать именно усилитель радиосигналов :!: . В характеристиках должны быть указаны коэффициент усиления, диапазон частот...
Бывает еще переходник для подключения антенного усилителя с питанием по центральной жиле к обычной магнитоле (ресиверу). Там тоже вход/выход + провод на 12В.
на подмене - Citroen ZX 1,4i (mono) хэтч. 95г.;
была - Xantia X2 Break, г/п, 2.0HDi RHY (Bosch)
Ed
Francemobile Club

Сообщение AliBaba » Март 13th, 2014, 7:51

Добавлю. В лексии ошибка продолжает висеть, но приём супер. Я доволен результатом.
Последний раз редактировалось AliBaba Март 14th, 2014, 9:17, всего редактировалось 1 раз.
AliBaba
Francemobile Club

След.

Вернуться в Ремонт Citroёn